Ремонт ОС – модернизация, расходы или отдельный объект ОС?

Последнее изменение: 02.07.2022

Ремонт ОС – восстановление ОС: устранение неисправностей, поддержание работоспособности в виде замены изношенных неисправных деталей.

Модернизация ОС – улучшение ОС, продление первоначально принятых нормативных показателей ОС (СПИ, производительность, мощность, новые качества и назначение, и другое)(пп. ж п. 5 ФСБУ 26/2020, Информационное сообщение Минфина от 03.11.2020 N ИС-учет-28).

Затраты на ремонт ОС могут капитализироваться в БУ – учитываться самостоятельным инвентарным объектом, подлежащим амортизации, при условии (п. 10 ФСБУ 6/2020):

  • проводятся регулярно с периодичностью более 12 месяцев;
  • сумма затрат на их проведение существенна;
  • улучшения показателей ОС, продления СПИ при неплановых ремонтах (пп. в п. 16 ФСБУ 26/2020):
    • Дт 08.03 Кт 10, 23, 60, 70 – кап.вложения на восстановление;
    • Дт 01 Кт 08.03 – принятие к учету как отдельного объекта ОС.

Затраты на восстановление ОС не капитализируются, а признаются расходами периода (пп. б, в п. 16 ФСБУ 26/2020):

  • на поддержание работоспособности или исправности ОС;
  • текущий ремонт;
  • на неплановые ремонты, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, если восстанавливают нормативные показатели ОС, в т.ч. СПИ, но не улучшают и не продлевают их
    • Дт 20, 25, 26, 44 Кт 10, 60 – текущие затраты.

В НУ затраты на любой ремонт:

Затраты на техническое обслуживание ОС, используемых в основном производстве рекомендуем относить к прямым расходам (Определение ВАС от 30.09.2021 N 307-ЭС21-13032).

Расходы более 100 тыс. руб. по капитальному ремонту оборудования отражаются в расходах или как отдельное ОС?

Если:

  • при ремонте изменились качественные характеристики, то отражается Модернизация ОС;
  • ремонт ОС плановый и проводится регулярно с периодичностью более 12 месяцев, то затраты отражаются, как отдельный объект ОС;
  • ремонт внеплановый, даже если он является капитальным, то затраты на такой ремонт отражаются, как расходы периода вне зависимости от суммы ремонта.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий