Переоценка и налоговый учет — совместимы или нет?

Дата публикации: 16.05.2019

Минфин рассказал, можно ли учесть результаты переоценки собственных основных средств (речь шла о земельных участках) в целях расчета налога на прибыль (Письмо от 19.04.2019 N 03-03-06/3/28433).

Ведомство напомнило, что земельные участки относят к объектам ОС, причем к неамортизируемому имуществу (п. 2 ст. 256 НК РФ).

Первоначальная стоимость ОС может меняться при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, технического перевооружении, частичной ликвидации объектов ОС, а также по другим аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ). И эти понятия не стоит путать с переоценкой ОС, которая гл. 25 Налогового кодекса не предусмотрена.

Вывод: в целях расчета налога на прибыль результаты переоценки имущества учесть нельзя.

По земельным участкам не будет она влиять и на земельных налог, ведь он уплачивается с их кадастровой стоимости. А вот на что влияет переоценка, так это налог на имущество по «некадастровым» объектам (п. 1 ст. 375 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.05.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий