Когда части составного ОС учитывать в качестве самостоятельных объектов?

Дата публикации: 22.03.2019

Минфин подсказал, как быть тем налогоплательщикам, у кого имеются основные средства, состоящие из нескольких частей, сроки полезного использования (СПИ) которых значительно различаются (Письмо от 01.03.2019 N 03-03-06/1/13587). В этом случае каждая из таких частей отражается в учете как отдельный инвентарный объект.

Амортизируемое имущество распределяют по амортизационным группам, опираясь на его СПИ (п. 1 ст. 258 НК РФ). Организации в налоговом учете самостоятельно устанавливают СПИ амортизируемого имущества на дату его введения в эксплуатацию. Для этого используется Классификация ОС, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1). При этом, если вы имеете дело со «сложным» ОС, состоящим из нескольких частей, каждую такую часть следует учитывать как отдельный инвентарный объект.

Напомним: если имущественного объекта нет в Классификации, используется ОКОФ. Если же он не упомянут и в ОКОФ, то СПИ возможно определить, ориентируясь на техдокументацию или рекомендации изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий