Учет неисключительного права на программу с оплатой периодическими платежами в 1С

Последнее изменение: 03.07.2024

Порядок учета затрат на ПО в виде периодических платежей не указан в ФСБУ 14.

По нашему мнению, полученные права принимаются в качестве НМА исходя из величины подлежащего уплате вознаграждения независимо от порядка расчетов — разовый или периодический платеж, если выполняются критерии признания НМА п. 4 ФСБУ 14, в т. ч. СПИ > 1 года.

Вопрос спорный. Ждем дополнительных  разъяснений.

НМА признается, если:

  • права предоставлены на срок > 12 мес.;
  • затраты понесены;
  • стоимость > лимита.

Подробнее Чек лист Программное обеспечение

Если не будет выполнен очередной платеж, доступ к программе прекратится?

Да! Объект будет недоступен, отсутствует «контроль над активом» (пп. «г» п. 4 ФСБУ 14) — НМА не признается. Периодические платежи признаются в расходах:

  • Дт 90.02, 90.07 (44), 90.08 (26) Кт 60.

Если пользование программой не прекратится, то контроль не будет потерян — НМА может быть признан при выполнении критериев п. 4 ФСБУ 14.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Если оплата в виде периодических платежей – требуется анализ договора «под лупой».

Подробнее Как учесть периодические платежи по лицензионному договору за товарный знак?

Объект признается НМА:

  • по договору установлены ежегодные фиксированные платежи и закреплен срок договора, например, 10 лет

С перв. = Приведенная стоимость всех периодических платежей

* аналогично порядку приобретения НМА в результате рассрочки (п. 12 ФСБУ 26/2020).

По кредиту счетов расчетов с лицензиаром будет отражаться кредиторская задолженность за весь период действия прав — 10 лет.

Рассрочка приобретения НМА пока не автоматизирована в 1С.

Подробнее Учет ПО с 2024

Компания приобрела право на использование товарного знака (ТЗ) по лицензионному договору на срок больше года с периодическими ежемесячными платежами больше 100 тыс. руб. По какой стоимости отражать в учете объект НМА, если приобретенное право на ТЗ соответствует требованиям ФСБУ 14, а установленный в УП лимит = 100 тыс. руб.?

Если платеж фиксированный и закреплен срок договора, то стоимость НМА в БУ определяется по модели рассрочки платежа (п.12 ФСБУ 26).

С перв. = Приведенная стоимость всех платежей

БУ

  • Дт 08.05 Кт 60 – на общую договорную стоимость;
  • Дт 76 Кт 08.05 – исключение процентов из С перв.;
  • Дт 04.01 Кт 08.05 – принятие к учету по С приведенной;
  • Дт 26 Кт 05 – ежемесячная амортизация;
  • Дт 91.02 Кт 76 – ежемесячный процентный расход.

НУ

  • Дт 26 (44) Кт 60 – ежемесячный платеж.

Приобретение неисключительного права с оплатой периодическими платежами

Если платеж не фиксированный или не определен срок договора, то НМА не признается, т. к. нельзя достоверно оценить стоимость НМА (п. 6 ФСБУ 26). Платежи за ТЗ учитывайте в расходах:

  • Дт 26 (90.08) Кт 60 — БУ и НУ.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий