Альтернативный переход на ФСБУ 14: полностью самортизированные НМА в 1С

Последнее изменение: 12.02.2024

В публикации рассмотрим вопросы, связанные с переходом на ФСБУ 14 для полностью самортизированных НМА, продолжающих работать:

  • Нужно ли пересмотреть СПИ и скорректировать балансовую стоимость НМА?
  • Списывать ли с учета НМА с нулевой стоимостью?

Нужно ли пересматривать СПИ полностью самортизированных НМА

На конец 2023 года в учете есть НМА, которые полностью самортизированы, но продолжают работать. Необходимо ли пересмотреть срок полезного использования (СПИ) для таких объектов? Ведь мы так делали при переходе на ФСБУ 6 «Основные средства».

Организация должна ежегодно проверять СПИ НМА и уточнять его в случае необходимости (п. 42 ФСБУ 14). Ранее, в соответствии с п. 27 ПБУ 14, также нужно было ежегодно пересматривать СПИ. Поэтому предполагается, что на момент перехода на ФСБУ 14/2022 СПИ НМА должен быть реальный.

При альтернативном переходе балансовая стоимость НМА не корректируется (пп. «а» п. 53 ФСБУ 14). Следовательно, для НМА с нулевой стоимостью можно ее не корректировать, оставить как есть — полностью самортизированными.

ФСБУ 14/2022 не требует списания полностью самортизированных НМА. В учете могут быть объекты с нулевой остаточной стоимостью, по которым Дт 04 и Кт 05 равны. С ними никаких действий проводить не требуется, это отличие от п. 37 ФСБУ 6.

Примеры оснований для списания (п. 45 ФСБУ 14):

  • НМА перестало использоваться;
  • НМА морально устарело;
  • прекратилась деятельность, связанная с НМА;
  • отчуждено право;
  • актив перестал приносить экономические выгоды.

Если считаете, что ошиблись и неверно определяли СПИ для полностью самортизированного НМА, можно сделать корректировку балансовой стоимости в добровольном порядке при переходе на ФСБУ 14 — аналогично ОС (Рекомендация Р-155/2023-КпР «Переход на ФСБУ 14/2022 Нематериальные активы»):

  • Дт 05 Кт 84.01.

Организация сохраняет за собой право не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Корректировка балансовой стоимости НМА при переходе на ФСБУ 14

Для корректировки балансовой стоимости НМА используйте регламентную операцию Переход на ФСБУ 14 (раздел Операции — Закрытие месяца — меню регламентной операции Переход на ФСБУ 14 — Открыть «Переход на ФСБУ 14»). PDF

В документе укажите:

  • Стоимость активов определяется По иным данным;
  • по полностью самортизированному НМА:
    • Статус Пересмотрено.

Далее пересмотрите СПИ НМА и рассчитайте новую сумму амортизации вручную:

  • НМА принято к учету: 30.06.2020;
  • новый (пересмотренный) общий СПИ: 72 мес.;
  • новый остаток СПИ на 01.01.2024: 72 – 42 = 30 мес.;
  • пересчитанная сумма накопленной амортизации: 450 000 руб. : 72 мес. * 42 мес.= 262 500 руб.

Далее рассчитанные вручную данные укажите в поле после перехода в графах:

  • Элементы амортизации:
    • Остаток срока полезного использования — 30 мес.: новый остаток СПИ на 01.01.2024;
  • Накопленная амортизация — 262 500: сумма амортизации, рассчитанную вручную с учетом пересмотра СПИ.

Если есть другие НМА, выполните по ним переход в этом же документе. Подробнее Алгоритм альтернативного перехода на ФСБУ 14 и ФСБУ 26 по учету НМА в 1С.

После того как все данные внесены и проверены, нажмите кнопку Записать и закрыть и выполните регламентную операцию Переход на ФСБУ 14PDF

Проводки

При проведении регламентной операции Переход на ФСБУ 14 скорректируется балансовая стоимоть НМА:

  • Дт 05 Кт 84.01 — корректировка балансовой стоимости НМА через изменение амортизации.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий