Договор на пользование ПЭВМ заключен при помощи электронной оферты — будет ли НДС?

Дата публикации: 10.06.2020

Организация предоставляет права на использование программ для ЭВМ. Она заключает договоры с лицензиатами путем акцепта (оплаты) оферты, размещая ее на своем сайте в виде электронного документа, который содержит все существенные условия лицензионного договора. Освобождается ли в этом случае от НДС реализация прав на использование ПЭВМ?

Минфин отвечает на этот вопрос так (Письмо от 16.03.2020 N 03-07-11/19628):

  • Передача прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного (сублицензионного) договора не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
  • Такой договор должен быть заключен в простой письменной форме (ст. 158, пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
  • Письменная форма договора считается соблюденной, если лицензиат получил оферту и принял ее путем акцепта (п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Это значит, что ответ будет утвердительный: реализация прав на использование программ для ЭВМ в рассматриваем случае освобождается от НДС.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 29.06.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий