Начислять ли НДС при передаче права пользования ПЭВМ через Интернет?

Дата публикации: 08.10.2020

На этот вопрос ответил Минфин в Письме от 14.08.2020 N 03-07-08/71415, в котором отмечает следующее: услуги по предоставлению права пользования программой для ЭВМ по лицензионному договору освобождены от НДС независимо от способа предоставления доступа к программе (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Однако с 2021 года будут действовать другие правила: освобождается от НДС реализация прав только на программные продукты, внесенные в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Причем для освобождения перестанет быть обязательной передача права на использование программ по лицензионному договору. При этом допустима любая передача прав на ПЭВМ, в т. ч. посредством предоставления удаленного доступа к ним через сеть Интернет. Соответствующие поправки в ст. 149 НК РФ внесены Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ.

В письме ведомство также обращает внимание, что при оказании иностранной фирмой услуг в электронной форме российская организация не исполняет обязанности налогового агента по НДС.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий