Учет прав на программные продукты при УСН доходы-расходы

Последнее изменение: 31.08.2021

Организация на УСН (доходы-расходы) приобрела программное обеспечение (ПО). Как отразить данную операцию в 1С? Можно ли при расчете налоговой базы при УСН списать затраты на приобретение ПО единовременно?

В бухгалтерском учете (БУ) неисключительное право использования программ для ЭВМ относится к расходам будущих периодов (п. 39 ПБУ 14/2007). Списание расходов будущих периодов (РБП) в расходы по обычным видам деятельности осуществляется равномерно в соответствии со сроком использования ПО, указанным в лицензионном договоре.

Если в договоре срок не указан, то можно установить его самостоятельно, закрепив порядок определения в Учетной политике (п. 7, 7.1 ПБУ 1/2008, п. 39 ПБУ 14/2007, Инструкция по применению Плана счетов утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).

При этом в БУ можно ориентироваться на следующие варианты установления срока полезного использования ПО (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, 1238 ГК РФ, п. 18 ПБУ 10/99):

  • 5 лет;
  • срок, в течение которого ПО будет использоваться в деятельности;
  • без установления срока списания (единовременное отнесение затрат на ПО в случае несущественности данной суммы).

Обратите внимание, что порядок признания расходов на приобретение неисключительного права использования программ для ЭВМ в БУ и в НУ упрощенца может не совпадать. И вот почему.

При расчете налоговой базы УСН в составе расходов учитываются расходы в виде разовых платежей, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также расходы на обновление программ (пп. 2, пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы включаются в КУДиР единовременно при условиях (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • передачи права на использование программы;
  • оплаты вознаграждения продавцу.

Таким образом, если в БУ будет использоваться способ списания затрат на ПО, отличный от единовременного, между НУ и БУ возникнут разницы.

Рассмотрим приобретение программы на примере в 1С.

Организация (Доходы – расходы, 15%) заключила договор с ООО «1С-Эврика» на покупку программы«1С:УПП 8» стоимостью 155 000 руб. (без НДС).

Срок использования программного обеспечения по лицензионному договору — 5 лет.

30 января ПО получено от поставщика и принято к учету.

02 февраля перечислена оплата поставщику.

Шаг 1. Приобретение программы.

Приобретение программы отражается документом Поступление (акт, накладная) вид операции Услуги (акт) в разделе Покупки – Покупки – Поступление (акты, накладные) – кнопка Поступление.

В графе Счета учета вводится аналитика по учету затрат:

  • Счет затрат — счет расходов будущих периодов 97.21 «Прочие расходы будущих периодов»;
  • Расходы будущих периодов — элемент справочника РБП, оформленный следующим образом:
    • Вид для НУПрочие;
    • Вид актива в балансеПрочие оборотные активы;
    • Сумма — указываем стоимость ПО;
    • Признание расходовПо месяцам;
    • Период списания с…по…— срок использования ПО, в нашем примере 5 лет с 31.01.2018 по 30.01.2023;
    • Счет затрат — счет расходов, в дебет которого будут равномерно относиться РБП, в нашем примере — 26 «Общехозяйственные расходы»;
    • Статьи затрат — указываем статьи, на которые будут списываться затраты на использование ПО: в БУ — Расходы на ПО, в налоговом учете — Прочие расходы;
  • Расходы (НУ) Не принимаются.

В бухгалтерском учете расходы на ПО будут списываться равномерно в течение срока использования ПО как расходы будущих периодов.

См. также Расходы будущих периодов

Шаг 2. Учет программы на забалансовом счете.

В соответствии с п. 38 ПБУ 14/2007 необходимо организовать учет НМА, предоставленных в пользование правообладателем, на забалансовом счете:

  • Дт 012 «НМА, полученные в пользование» — на стоимость исключительного права, полученного в пользование.

В программе не предусмотрен забалансовый счет для учета ПО, необходимо его создать в разделе Главное – Настройки – План счетов – кнопка Создать.

Учет ПО на забалансовом счете отражается документом Операция, введенная вручную вид операции Операция в разделе Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную.

  • Дебет — счет 012 «Неисключительные права на ПО»:
    • Субконто 1 — элемент справочника РБП, в нашем примере — Программное обеспечение «1С:УПП 8»;
    • Субконто 2 — контрагент, у которого приобретено ПО;
    • Субконто 3 — договор с контрагентом с видом С поставщиком на приобретение ПО.

Шаг 3. Оплата поставщику за программу.

Перечисление оплаты поставщику отражается документом Списание с расчетного счета вид операции Оплата поставщику в разделе Банк и касса – Банк – Банковские выписки – Списание.

Проводки по документу

Регистр УСН Книга учета доходов и расходов (раздел I)

Шаг 4. Списание затрат на приобретение ПО в налоговом учете.

Признание расходов на ПО для целей УСН отражается документом Запись книги доходов и расходов УСН в разделе Операции –  УСН – Записи книги доходов и расходов УСН.

Вкладка Доходы и расходы:

  • Дата, № первичного документа — дата и номер платежного документа на оплату ПО поставщику;
  • Содержание — в нашем примере «Приобретение неисключительных прав на ПО»;
  • Расходы — стоимость ПО;
    • Принимаются;
  • Расходы всего — стоимость ПО.

Полученный результат можно проверить через раздел Отчеты – УСН – Книга доходов и расходов по УСН.

В налоговом учете УСН расходы на приобретение ПО учтены единовременно.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (5)

  1. Почему при отражении в ручной записи в КдиР списание затрат на ПО заполняете Расходы всего — стоимость ПО. Ведь запись в данной колонке была сделана на основании документа оплаты поставщику?

    1. Здравствуйте!

      Да, это излишняя информация — поправим. Спасибо за уточнение!
      Для расчета налога не критично. Бланк КУДиР не содержит графы Расходы всего.

  2. Спасибо за пояснение: комментарий был связан именно с опасением возможного задваивания информации на каком нибудь регистре или в КДиР

    1
    1. Расходы принимаемые — это для расчета налога, а Расходы всего — это чтобы нам было легче сверяться и смотреть, какие у нас вообще расходы были, какие из них попали в принимаемые. Если что-то не попало, то почему и т.д.

      3
  3. Большое спасибо за получение знаний.

Комментарии закрыты