ИП может перейти с УСН на ПСН в течение года

Последнее изменение: 04.07.2022

Источник: Письмо Минфина от 16.05.2022 N 03-11-11/44740

Информация для: упрощенцев

Минфин разобрал следующую ситуацию: ИП проработал 1-й квартал на УСН, а далее в течение года решил перейти на патент по тому же виду деятельности. Вправе ли он так сделать? Да, вправе.­

Объяснение такое:

  • упрощенку и ПСН можно применять наряду с другими налоговыми режимами (п. 1 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 346.43 НК РФ);
  • патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях этих субъектов (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

На основании этих норм Минфин делает вывод: ИП, применяющий УСН, может в течение календарного года перейти на ПСН по тому виду деятельности, в отношении которого введена ПСН.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий