Обзор ключевых новостей по ПСН за 2021-2022

Последнее изменение: 09.03.2022

Содержание

ПРИМЕНЕНИЕ ПСН

О получении патента в электронном виде

ИП, направивший заявление на получение патента через «Личный кабинет ИП» или по ТКС, получит его в электронном виде. Приходить за патентом в инспекцию не нужно. В заявлении необходимо указать конкретные даты срока, на который ИП собирается приобрести патент. Место жительства или пребывания указывать теперь не требуется.

Читать новость полностью >>

Нужен ли бумажный патент, если есть электронный?

ИП может получить электронный патент без посещения налоговой инспекции.

Для этого нужно направить заявление через ЛК ИП на сайте ФНС. Выданный электронный патент будет доступен там же. Датой его получения считается день, следующий за днем его размещения в ЛК ИП. При получении электронного патента бумажный не выдается.

Читать новость полностью >>

Об утрате права на ПСН при нескольких патентах

При превышении дохода ИП теряет право на ПСН с начала налогового периода, на который выдан патент. Если патент истек до того, как ИП «слетел» с ПСН, то право на истекшие патенты он не теряет. Если у ИП на момент утраты права на патент их было несколько, то он считается «слетевшим» с ПСН с наиболее ранней даты начала действия патентов.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

О торговле сигаретами на ПСН

Табачная продукция относится к подакцизным товарам, однако она не упомянута среди подакцизной «запрещенки», которой не имеет право торговать ИП на ПСН. Следовательно, ИП на ПСН может заниматься розничной продажей сигарет.

Читать новость полностью >>

О товарах, запрещенных к продаже ИП на ПСН

Запрет к продаже на ПСН касается товаров, перечисленных в ст. 346.43 НК РФ, а также маркируемой продукции: лекарств, обувных товаров, предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха.

Читать новость полностью >>

О «судьбе» патента при исключении вида деятельности

Если региональные власти исключили из ПСН вид деятельности, предприниматель не слетает с патента. Патент продолжает использоваться до окончания срока, на который он выдан.

Читать новость полностью >>

О пересчете патента при уменьшении количества физических показателей

При уменьшении числа объектов, применяемых в ПСН-деятельности, можно пересчитать стоимость патента.

Читать новость полностью >>

О торговле шинами на ПСН

ИП могут применять патент в отношении доходов от продажи автомобильных шин в розницу при условии, что он реализует их через объекты стационарной и нестационарной торговли.

Читать новость полностью >>

О стоимости патента, когда торговля ведется не всей площади магазина

Если ИП на ПСН часть помещения сдает, к примеру, в аренду, а другую часть использует под торговлю, стоимость патента рассчитывается исходя из площади, используемой под розничную продажу. Деятельность, осуществляемая на другой части объекта, облагается налогом в рамках применяемого для нее налогового режима.

Читать новость полностью >>

О выборе налогового режима при сдаче авто в аренду для перевозки грузов

Сдача в аренду авто с экипажем не считается деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов. ПСН применяется для деятельности по перевозке грузов, а вот в отношении договоров аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на патенте работать нельзя.

Читать новость полностью >>

О правомерности применения ПСН при торговле через интернет-магазины

Розничная продажа товаров через интернет-магазин не является видом деятельности, на котором можно применять ПСН. ИП не вправе работать на патенте при продаже товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений), через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Читать новость полностью >>

О правомерности применения ПСН при оказании услуг по обслуживанию сайтов

ИП, оказывающий услуги по обслуживанию сайтов, вправе работать на ПСН. При этом неважно, где находится заказчик — в России или за ее пределами.

Читать новость полностью >>

О торговле на ПСН через склад

ИП может осуществлять розничную торговлю на ПСН через любые торговые объекты, находящиеся в зданиях, строениях и сооружениях (их частях) — в том числе и через складские помещения.

Читать новость полностью >>

О применении патента при розничной торговле

ИП на ПСН могут реализовывать товары гражданам и юрлицам по договорам розничной купли-продажи. При этом неважно, как покупатель расплатился — «налом» или «безналом».

Читать новость полностью >>

Просроченный патент не означает слета с ПСН

Право на применение ПСН при «внутригодовой» просрочке патента не теряется.

Поэтому у ИП есть 2 варианта: продолжать работать на патенте либо перейти на упрощенку.

Читать новость полностью >>

О расчете стоимости патента по грузоперевозкам

При оказании на ПСН услуг по перевозке грузов автотранспортом грузоподъемность автомобиля определяют на основании паспорта транспортного средства (ПТС). Грузоподъемность рассчитывают как разницу между технически допустимой максимальной массой (полной массой) и массой автомобиля в снаряженном состоянии (массой без нагрузки).

Читать новость полностью >>

Об аренде и субаренде на ПСН

С 01.01.2021 вступили в силу поправки, которые разрешают ИП применять ПСН при сдаче в аренду как собственных, так и арендованных жилых и нежилых помещений. Это значит, что ИП, который купил патент на аренду, может сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Читать новость полностью >>

О применении обновленной ПСН в 2021 году

Минфин разобрал нюансы применения ПСН в 2021 году. Затронуты вопросы о переходном периоде для бывших вмененщиков, об уменьшении ПСН на страховые взносы, об отдельных видах деятельности, о торговле маркированными товарами и многие другие.

Читать новость полностью >>

Об учете комиссионной торговли на ПСН

Предпринимательская деятельность по розничной торговле в рамках договоров комиссии подпадает под действие ПСН. Доходом ИП-комитента, полученным в рамках договоров комиссии, является полученная сумма денежных средств, в т. ч. комиссионное вознаграждение комиссионера. Эту сумму необходимо показать в книге учета доходов патентщика.

Читать новость полностью >>

Об учете обеспечительного платежа на ПСН

Если ИП-арендодатель, работающий на патенте, оставил себе полученный от арендатора обеспечительный платеж, то сумму платежа он должен внести в книгу учета доходов не при получении, а той датой, в которую арендатор нарушил условия договора, в результате чего пришлось использовать обеспечительный платеж — например, при просрочке оплаты аренды.

Читать новость полностью >>

«Патентщикам» разъяснили, что делать с доходами при слете с ПСН

Если ИП нарушил условия применения ПСН, он теряет право на патент с начала налогового периода, на который он выдан. После этого доходы от патентной деятельности с даты начала патента облагаются налогами в соответствии с одним из режимов: ОСНО (УСН или ЕСХН, если ИП их применял).

Читать новость полностью >>

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ПРИ ПСН

О страховых взносах за себя ИП на патенте

ИП на ПСН для расчета фиксированных взносов должны принимать во внимание потенциально возможный доход, а не фактически полученный. Если потенциальный доход ниже 300 тыс. рублей, ИП должен заплатить пенсионные взносы в фиксированном размере. А если потенциальный доход выше 300 тыс. рублей, то ИП дополнительно к фиксированным взносам заплатит еще и 1 % от суммы превышения.

Читать новость полностью >>

«Патентщикам» разъяснили, как уменьшать налог на взносы и что будет при слете с ПСН

По патенту, действующему более 6 месяцев, ИП может уменьшить платеж по ПСН по первому сроку уплаты на сумму уплаченных страховых взносов в полном объеме. ИП без работников за счет взносов могут снизить стоимость патента до нуля. ИП с работниками вправе снизить налог максимум на 50%.

Читать новость полностью >>

Как уменьшить ПСН на страховые взносы: подробная инструкция от ФНС

С 01.01.2021 в НК РФ появилась новая норма, которая разрешает ИП на ПСН уменьшать налог, исчисленный за налоговый период, на:

  • обязательные страховые взносы, уплаченные в этом периоде за себя и работников;
  • больничные за первые 3 дня болезни работника;
  • взносы за сотрудников по добровольному личному страхованию.

Порядок уменьшения ПСН на страховые взносы подробно разобран ФНС.

Читать новость полностью >>

Об уменьшении ПСН на страховые взносы

ИП на ПСН может уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные и за себя, и за работников. Предприниматель без работников уменьшает налог на все взносы, уплаченные за себя. По взносам за работников уменьшение возможно не больше, чем на 50%.

Читать новость полностью >>

СМЕНА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

О переходе с УСН на ПСН в течение года

ИП, работающий на УСН, может в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, при этом оставаясь на упрощенке. ИП считается совмещающим УСН и ПСН и обязан сдать годовую УСН-декларацию, в т. ч. нулевую, если доходы по УСН отсутствовали.

Читать новость полностью >>

О налоговых каникулах при переходе с УСН на ПСН

Если ИП занимается производственной, социальной или научной деятельностью либо работает в сфере бытовых услуг населению, при он этом применяет льготную нулевую ставку, то при переходе с УСН на ПСН он может и дальше пользоваться льготой при соблюдении требований гл. 26.5 НК РФ.

Читать новость полностью >>

Об авансах, полученных при переходе с УСН на патент

Деньги за услуги, которые оказаны индивидуальным предпринимателем в период работы на ПСН, но поступившие в качестве предоплаты в период применения упрощенки, считаются доходом, полученным на УСН.

Читать новость полностью >>

О переходе ИП-упрощенца на патент в течение года

ИП, применяющий УСН, вправе в течение календарного года перейти на ПСН по отдельным видам деятельности, в отношении которых региональные законы разрешают применение патента.

Читать новость полностью >>

ИП НА ПСН

О новой форме уведомления о налоговом вычете для ИП на ПСН

С 11.07.2021 для уведомления налогового органа об уменьшении патента на страховые взносы нужно использовать новую форму уведомления.

Читать новость полностью >>

Об изменении численности ИП на ПСН

Даже если у ИП на ПСН поменялось количество сотрудников, вносить в действующий патент изменения по численности персонала не допускается. Но можно оформить новый патент.

Читать новость полностью >>

УСН И ПСН

О пересчете налогов при совмещении УСН и ПСН

Если индивидуальный предприниматель совмещает упрощенку с патентной деятельностью, при этом патент он получил на срок, меньший года, то в случае потери права на ПСН «упрощенный» налог необходимо пересчитать с месяца выдачи патента.

Читать новость полностью >>

О лимите доходов при совмещении ПСН и УСН

ИП, совмещающий ПСН и УСН, в целях подсчета предельной суммы дохода должен учитывать, как доходы от реализации, полученные от ПСН-деятельности, так и доходы в рамках УСН. Если доходы от реализации по обоим спецрежимам с начала года перешагнут 60 млн руб., ИП утрачивает право на ПСН и обязан перейти на УСН в отношении «патентной» деятельности.

Читать новость полностью >>

О совмещении ПСН и НПД

Нельзя применять вместе НПД и патентую систему налогообложения.

Читать новость полностью >>

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий