Просроченный патент не означает слета с ПСН

Дата публикации: 24.03.2021

Минфин разобрал ситуацию, когда у ИП, совмещающего УСН и ПСН, в течение календарного года завершился срок действия патента. Означает ли это, что ему придется автоматически переходить на упрощенку?

Нет, право на применение ПСН при «внутригодовой» просрочке патента не теряется (Письмо Минфина РФ от 08.02.2021 N 03-11-11/7852). А значит, ИП сможет получить новый патент по той же самой деятельности, по которой до этого применял ПСН.

Объясняется это тем, в списке оснований для утраты права на ПСН, закрепленном в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, нет такого, как завершение срока действия патента внутри календарного года.

Поэтому у ИП есть 2 варианта: продолжать работать на патенте либо перейти на упрощенку.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий