Обзор новостей по БУ и НУ за 01.10-07.10.2021

Дата публикации: 07.10.2021

Можно ли упрощенцам учитывать расходы на подписку?

Нет, такие расходы учесть нельзя — об этом сообщил Минфин в Письме от 15.05.2020 N 03-11-06/2/39411. Объяснение простое.

Читать новость полностью >>

ФНС — о порядке пересчета налога при изменении кадастровой стоимости

ФНС выпустила два письма — от 29.06.2021 N БС-4-21/9104@от 10.08.2021 N СД-4-21/11260@, в которых напомнила о правилах пересчета кадастровой стоимости недвижимости.

Читать новость полностью >>

Работаете с иностранцами? Проверьте, не налоговый ли вы агент по НДС с 01.10.2021

Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ внес изменения в ст. 161 НК РФ, расширив случаи, когда российский покупатель товаров (работ, услуг) обязан исполнять обязанности налогового агента по НДС.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

Обзор ключевых новостей по налогу на прибыль за 2021

Читать обзор полностью >>

Обзор ключевых новостей по имущественным налогам за 2021

Читать обзор полностью >>

Налоговые и бухгалтерские изменения-2022

Читать обзор полностью >>

О новых правилах денежных переводов с 10.09.2021

Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П утверждены новые правила перевода денежных средств. Сохранено большинство положений прежних правил и введены некоторые изменения. В частности, появился новый вид распоряжения о переводе денег — платежное распоряжение, которое ведено в связи с внедрением международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022.

О переходе ИП-упрощенца на патент в течение года

ИП, применяющий УСН, вправе в течение календарного года перейти на ПСН по отдельным видам деятельности, в отношении которых региональные законы разрешают применение патента (Письмо Минфина от 09.06.2021 N 03-11-11/45412).

О сроке возврата переплаты из бюджета с 01.07.2021

С 01.07.2021 срок, в течение которого можно вернуть из бюджета переплату по неналоговому платежу (к примеру, штраф ГИБДД), ограничен 3-мя годами со дня уплаты. По заявлениям, поданным до этой даты, возврат возможен по прошествии 3-летнего срока (Письмо Минфина от 13.08.2021 N 23-01-06/65272).

О налогах при отказе акционера от дивидендов

В случае отказа акционера от дивидендов в пользу АО налоговый агент все равно обязан удержать налог по ненулевой ставке и уплатить его в бюджет. Средства в сумме, равной дивидендам, фактически не выплаченным акционеру-юрлицу в связи с его письменным отказом, за вычетом удержанного налога, облагаются у АО в общем порядке (Письмо Минфина от 26.05.2021 N 03-03-06/1/40615).

О налоге на прибыль при покупке электронных услуг у иностранца

При выплате иностранной организации дохода за оказание услуг в электронной форме, которые облагаются НДС в РФ, налог на прибыль рассчитывается исходя из перечисляемой иностранцу суммы за минусом НДС. При условии, что этот налог выделен в договоре или расчетных документах (Письмо ФНС от 24.05.2021 N СД-4-3/7110@).

О многократных штрафах по ККТ

Штрафовать за неприменение контрольно-кассовой техники налоговики могут многократно. Привлечение к административной ответственности не влечет прекращения обязательств по применению ККТ (Письмо ФНС от 25.08.2021 N АБ-4-20/11983).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 07.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий