Можно ли упрощенцам учитывать расходы на подписку?

Дата публикации: 04.10.2021

Нет, такие расходы учесть нельзя — об этом сообщил Минфин в Письме от 15.05.2020 N 03-11-06/2/39411. Объяснение простое.

Упрощенцы, рассчитывающие налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть в налоговой базе исключительно те затраты, которые названы в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Затрат на подписку на печатные издания в этом перечне нет. А значит, при исчислении УСН-налога их учесть не получится.

Минфин обратил внимание, что запрет распространяется как на печатные газеты, журналы и другую периодику, так и на электронные.

В то же время в судебной практике есть решения, поддерживающие налогоплательщика (Постановления ФАС ЗСО от 22.01.2007 N Ф04-8976/2006(29957-А67-40), ФАС ПО от 30.10.2008 N А65-1419/2008). Но поскольку решения эти давние, а «запретительная» позиция финансового ведомства прослеживается во многих разъяснениях (Письма Минфина от 07.05.2015 N 03-11-03/2/26501, от 28.10.2013 N 03-11-11/45487 и др.), то отнесение подписки в расходы при УСН гарантированно приведет к рискам и спорам.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий