Работаете с иностранцами? Проверьте, не налоговый ли вы агент по НДС с 01.10.2021

Дата публикации: 06.10.2021

Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ внес изменения в ст. 161 НК РФ, расширив случаи, когда российский покупатель товаров (работ, услуг) обязан исполнять обязанности налогового агента по НДС.

Ранее были споры, должна ли российская компания удерживать НДС, если реализация осуществляется иностранной фирмой не через обособленное подразделение на территории РФ. В новой редакции ст. 161 НК РФ, применяемой с 01.10.2021, закреплен подход Конституционного и Верховного судов РФ (Определения от 19.04.2016 N 305-КГ16-2688, от 24.11.2016 N 2518-О).

Теперь обязанности налоговых агентов по НДС возникают даже тогда, когда:

  • иностранная фирма состоит на налоговом учете в России в связи с нахождением на территории РФ принадлежащих ей недвижимости, транспортных средств, а также в связи с открытием счета в банке;
  • «обособки» иностранной фирмы состоят на налоговом учете в России, но реализация происходит не через эти обособленные подразделения.

Что касается приобретения у иностранцев электронных услуг, тут без изменений: обязанности налогового агента у российских покупателей не возникает.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 07.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий