Как платить НДС по авансам, перечисленным иностранцам, за электронные услуги?

Последнее изменение: 24.08.2022

Источник: Письмо ФНС от 08.08.2022 N СД-4-3/10308@

Информация для: покупателей «иностранных» электронных услуг

С 1 октября 2022 года иностранные компании, которые оказывают российским физлицам (не ИП) услуги в электронной форме, уплачивают НДС самостоятельно (ст. 174.2 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 323-ФЗ). Но если такие услуги оказаны организациям и ИП, то НДС исчисляет и уплачивает покупатель — в этом случае он будет налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Исключение — реализация услуг через российского посредника, который исполняет обязанности налогового агента в соответствии с п. 10 ст. 174.2 НК РФ.

ФНС разъяснила: если до даты вступления в силу закона N 323-ФЗ российский покупатель перечислит аванс с НДС иностранной фирме, состоящей на учете в налоговом органе, то обязанности налогового агента у покупателя не возникнет. Покупатель может принять к вычету такие суммы НДС, даже если услуги приняты на учет после 01.10.2022.­

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий