Покупка услуг у иностранца через агента — кто заплатит НДС?

Последнее изменение: 23.08.2022

Источник: Письмо Минфина от 04.07.2022 N 03-07-08/64027

Информация для: покупателей и посредников-агентов

Российская компания приобретает у зарубежного поставщика услуги. Но не напрямую, а через посредника-агента, участвующего в расчетах, — агент получает от российской компании деньги на свой расчетный счет и далее перечисляет их иностранной фирме. Минфин разъяснил, что в этом случае НДС должен платить именно посредник.

Это следует из норм п. 5 ст. 161 НК РФ, в соответствии с которыми если иностранное лицо, не состоящее на учете в российских ИФНС, реализует на территории РФ товары (передает имущественные права, выполняет работы, оказывает услуги), то налоговым агентом признается посредник, участвующий в расчетах на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров.­

При этом база по НДС определяется налоговым агентом как стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) с учетом акцизов — для подакцизных товаров — и без включения НДС.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий