Обзор новостей по БУ и НУ за 19.08-25.08.2022

Последнее изменение: 26.08.2022

Покупка услуг у иностранца через агента — кто заплатит НДС?

Российская компания приобретает у зарубежного поставщика услуги. Но не напрямую, а через посредника-агента, участвующего в расчетах, — агент получает от российской компании деньги на свой расчетный счет и далее перечисляет их иностранной фирме. Минфин разъяснил, что в этом случае НДС должен платить именно посредник.

Читать новость полностью >>

С 28.11.2022 — новый формат уведомления о перемещении прослеживаемых товаров

ФНС утвердила рекомендуемый формат уведомления о перемещении прослеживаемых товаров. В нем нужно будет указывать сведения о государстве — члене ЕАЭС, по территории которого перемещается товар.

Читать новость полностью >>

Как платить НДС по авансам, перечисленным иностранцам, за электронные услуги?

С 1 октября 2022 года иностранные компании, которые оказывают российским физлицам (не ИП) услуги в электронной форме, уплачивают НДС самостоятельно (ст. 174.2 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 323-ФЗ). Но если такие услуги оказаны организациям и ИП, то НДС исчисляет и уплачивает покупатель — в этом случае он будет налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Исключение — реализация услуг через российского посредника, который исполняет обязанности налогового агента в соответствии с п. 10 ст. 174.2 НК РФ.

Читать новость полностью >>

О коэффициенте владения недвижимым имуществом

Коэффициент владения недвижимостью рассчитывают как отношение числа полных месяцев, в течение которых она была в собственности компании в налоговом периоде, к числу месяцев в налоговом периоде, например — 7/12 (Письмо ФНС от 24.12.2021 N БС-4-21/18126).

О новшествах в заполнении декларации по имуществу с 01.01.2023

С отчетности за 2022 год действуют новые форма, формат и порядок заполнения декларации по налогу на имущество: обновлены штрихкоды, внесены технических поправки в некоторые строки, уточнены правила заполнения разделов 1-3 декларации, добавлены новые коды налоговых льгот, исключены «коронавирусные» коды льгот (Приказ ФНС от 28.01.2022 N ЕД-7-21/53@).

Об изменениях с 01.10.2022 в электронных СФ при работе по 44-ФЗ

Внесены поправки в порядок выставления и получения электронных счетов-фактур с применением УКЭП. Поставщикам по госконтрактам разрешили подписывать электронные документы о приемке и счета-фактуры в рамках единой информсистемы в сфере закупок, в т. ч. при реализации прослеживаемых товаров. Обновленный порядок вступает в силу с 3 квартала 2022 года — с нового налогового периода по НДС (Приказ Минфина от 28.04.2022 N 64н).

Об учете товаров, купленных на УСН — проданных на ОСНО

При переходе с упрощенки на ОСНО не учитываются в составе расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), произведенные и оплаченные в периоде применения УСН. Вычеты входящего НДС, которые не использованы в периоде УСН, применяются с учетом позиции высших судов, изложенной в Письме ФНС от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638 (Письмо Минфина от 14.06.2022 N 03-07-14/56041).

О перечнях электроники и технологий для налоговых льгот

Утверждены перечни материалов, технологий и готовой электронной продукции, производители и разработчики которых имеют право на налоговые льготы. Компании, которые разрабатывают и выпускают продукцию из перечней, смогут платить налог на прибыль по ставке 3%, а страховые взносы по ставке 7,6% (постановления Правительства от 22.07.2022 N 1310, N 1311).

О перечне объектов туриндустрии для НДС 0%

Утвержден перечень объектов туристической индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года, при аренде которых может применяться нулевая ставка НДС в рамках пп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ. В него вошли гостиницы, кемпинги, горнолыжные комплексы, а также объекты общепита, входящие в состав перечисленных объектов (Приказ Ростуризма от 05.07.2022 N 307-Пр-22).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий