Обзор новостей по БУ и НУ за 14.01-20.01.2022

Дата публикации: 20.01.2022

О порядке определения остаточной стоимости инвестиций в аренду

С 01.01.2022 года имущество, переданное в аренду, в т. ч. по договору лизинга, всегда облагается налогом у арендодателя. В Письме от 14.12.2021 N 03-05-05-01/101642 Минфин разъяснил порядок расчета базы по налогу на имущество для активов, передаваемых в аренду и облагаемых по среднегодовой стоимости.

Читать новость полностью >>

Убыток на УСН — платить ли минимальный налог?

В Письме Минфина от 25.11.2021 N 03-11-11/95260 рассмотрен порядок расчета минимального налога при получении упрощенцем убытка. Платить или нет минимальный налог, зависит от того, были ли у налогоплательщика расходы.

Читать новость полностью >>

С 1 июля 2022 стартует эксперимент по единому налоговому платежу

Федеральный закон от 29.11.2021 N 379-ФЗ предоставил возможность всем организациям и ИП с 01.07.2022 по 31.12.2022 попробовать новый формат уплаты бюджетных платежей — единый налоговый платеж (ЕНП).

Читать новость полностью >>

Зачет переплаты между налогами и взносами стал проще

С 01.01.2022 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.11.2021 N 379-ФЗ в ст. 78 НК РФ: теперь можно зачесть излишне уплаченный налог в счет предстоящих платежей (или погашения недоимки) не только по налогам, но и страховым взносам и сборам, в т. ч. по пеням и штрафам.

Читать новость полностью >>

Вычет НДС по электронным услугам иностранца нельзя перенести на 3 года

Такой вывод следует из Письма Минфина от 16.11.2021 N 03-07-08/92474, в котором разобран порядок принятии к вычету НДС, предъявленного российской организации, которая приобрела услуги в электронной форме у иностранной фирмы, стоящей на налоговом учете в ИФНС.

Читать новость полностью >>

О счете-фактуре при покупке услуг у иностранца

Иностранная фирма, оказывающая кроме услуг в электронной форме иные услуги в России, счета-фактуры покупателям выдавать не должна. При приобретении услуг у иностранца российский покупатель имеет право на вычет НДС, предоставляемый на основании договора (или расчетного документа) с выделением НДС и указанием ИНН и КПП иностранца, а также документа на перечисление оплаты, включая НДС, иностранной фирме (Письмо Минфина от 16.11.2021 N 03-07-08/92324).

О налоге на имущество с недостроя

Недостроенные объекты облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, если в ЕГРН есть запись о том, что они учтены как объекты, не завершенные строительством, и если для них определена кадастровая стоимость (Письмо Минфина от 22.11.2021 N 03-05-05-01/94227).

О фиксированных взносах ИП на НПД

Самозанятым ИП на НПД не нужно платить фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование (Письмо Минфина от 03.12.2021 N 03-11-11/98264).

О налоге на прибыль при выходе организации-участника

Доход, полученный участником при выходе из ООО в виде имущества (имущественных прав) в размере, превышающем стоимость доли, оплаченную участником, признается дивидендами. При этом ООО должно удержать налог в качестве налогового агента, выплачивающего доход. В случае выплат в неденежной форме налоговый агент должен в течение месяца письменно сообщить о невозможности удержать налог в ИФНС по месту своего учета, а вышедший участник — самостоятельно уплатить налог (Письмо Минфина от 17.11.2021 N 03-03-07/92921).

Об УПД при продаже прослеживаемого товара

Компания на ОСНО при реализации прослеживаемого товара может оформить электронный счет-фактуру (значение «СЧФ» в показателе «Функция») и к нему первичный учетный документ — бумажный или электронный (к примеру, товарную накладную) либо оформить электронный УПД (СФ со значением «СЧФДОП»). Неплательщики НДС создают электронный документ о передаче товаров, работ, услуг, имущественных прав (значение «ДОП») (Письмо ФНС от 14.12.2021 N СД-4-26/17395@).

О НДС при экспорте на УСН

Реализация упрощенцем товаров на экспорт не облагается НДС. Упрощенцы не обязаны подавать в ИФНС документы, подтверждающие реализацию товаров на экспорт, для обоснованности применения нулевой ставки (Письмо Минфина от 22.11.2021 N 03-07-08/94080).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий