Вычет НДС по электронным услугам иностранца нельзя перенести на 3 года

Дата публикации: 19.01.2022

Такой вывод следует из Письма Минфина от 16.11.2021 N 03-07-08/92474, в котором разобран порядок принятии к вычету НДС, предъявленного российской организации, которая приобрела услуги в электронной форме у иностранной фирмы, стоящей на налоговом учете в ИФНС.

Российские компании, покупающие электронные услуги у иностранцев, могут принять к вычету предъявленные им суммы НДС при выполнении условий, установленных п. 2.1 ст. 171 НК РФ:

  • иностранная фирма числится на учете в российском налоговом органе;
  • есть договор и (или) расчетный документ с выделенным налогом, указанием ИНН и КПП налогоплательщика;
  • имеется документ-подтверждение перечисления оплаты, включая НДС, иностранной фирме.

Означает ли это, что такой вычет можно заявить в течение трехлетнего срока с момента принятия на учет и оплаты электронных услуг?

Нет. Ведомство обращает внимание: положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ, разрешающие перенос вычета НДС на следующие периоды, не применяются к п. 2.1 ст. 171 НК РФ. А значит, перенести вычет НДС, уплаченного со стоимости электронных услуг, нельзя.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий