Убыток на УСН — платить ли минимальный налог?

Последнее изменение: 19.01.2022

В Письме Минфина от 25.11.2021 N 03-11-11/95260 рассмотрен порядок расчета минимального налога при получении упрощенцем убытка. Платить или нет минимальный налог, зависит от того, были ли у налогоплательщика расходы.

Упрощенец, работающий на объекте «доходы минус расходы», по итогам года обязан уплатить минимальный налог в размере 1% от доходов, если УСН-налог, рассчитанный за этот год, меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Ведомство отмечает: если за год получен убыток, УСН за налоговый период считается равным нулю. При этом минимальный налог:

  • нужно платить, если у упрощенца были доходы в налоговом периоде;
  • не надо платить, если были расходы, но не было доходов.

И напоминаем, что разницу между минимальным налогом и УСН, рассчитанным в общем порядке, упрощенцам разрешается включать в расходы при расчете базы по УСН в следующие налоговые периоды, в т. ч. увеличить убытки, которые могут быть перенесены на будущее (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий