Письмо Минфина от 03.12.2021 N 03-11-11/98264

Последнее изменение: 21.01.2022

Вопрос: Физлицо зарегистрировалось в качестве ИП и сразу подало заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД. Нужно ли ИП платить за себя взносы на пенсионное и медицинское страхование?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2021 г. N 03-11-11/98264

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу применения налога на профессиональный доход (далее — НПД) и сообщает.
Согласно части 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и применяющие специальный налоговый режим НПД, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения указанного специального налогового режима.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
03.12.2021

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий