Письмо ФНС от 08.11.2023 N ЗГ-3-20/14523@

Последнее изменение: 26.01.2024

Вопрос: Имеет ли право налоговый орган отказать в снятии с учета в качестве самозанятого?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 8 ноября 2023 г. N ЗГ-3-20/14523@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 24.10.2023 по вопросу снятия с учета плательщика налога на профессиональный доход (далее — плательщик НПД), сообщает следующее.
Снятие плательщика НПД с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон N 422-ФЗ).
При этом датой снятия физического лица с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета (часть 13 статьи 5 Федерального закона N 422-ФЗ).
В соответствии с Федеральным законом N 422-ФЗ заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД может быть направлено через мобильное приложение (веб-версию мобильного приложения «Мой налог»), Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) либо через уполномоченную кредитную организацию.
Таким образом, плательщик НПД вправе самостоятельно отказаться от применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также в случаях, если прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 Федерального закона N 422-ФЗ.
Вместе с тем ФНС России сообщает, что Федеральный закон N 422-ФЗ не предусматривает оснований для отказа в снятии плательщика НПД со специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Дополнительно ФНС России сообщает, что по вопросам, возникающим при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», можете обратиться в службу технической поддержки, создав заявку в мобильном приложении или в веб-версии мобильного приложения «Мой налог» во вкладке «Сообщения».

Начальник Управления
оперативного контроля
В.Г.МАЛЬЦЕВ
08.11.2023

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий