Как быть с НДС и налогом на прибыль, если иностранная фирма помимо услуг в электронной форме оказывает иные услуги?

Дата публикации: 12.04.2019

Минфин России в Письме от 15.03.2019 N 03-07-08/17231 на этот вопрос ответил так:

  • Налог на прибыль

Если вы платите иностранной компании за услуги в электронной форме, а также за иные услуги, вам нужно исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль вне зависимости от того, состоит ли иностранец на налоговом учете в РФ по какому-либо основанию. Это означает, что при каждой выплате таких доходов российская компания должна исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет (кроме случаев, относимых НК РФ к исключениям, перечисленным в п. 2 ст. 310 НК РФ).

  • НДС

Иностранец сам должен исчислить и уплатить НДС в бюджет, если реализовал вам, как российскому покупателю, услуги в электронной форме. Обязанность налогового агента по НДС вы выполнять не обязаны. Такой же порядок чиновники считают возможным применить и к другим услугам, реализуемым иностранцами россиянам, если эти услуги сопутствуют электронным.

Обратите внимание: с 01.01.2019 вступили в силу изменения механизма уплаты так называемого «налога на Google», которые наши иностранные партнеры восприняли негативно — как барьер для ведения бизнеса. Нет четких правил в этой ситуации и для российских компаний — и естественно, они не желают рисковать вычетом по НДС. В связи с этим ФНС планирует вернуться к прежним правилам уплаты НДС по электронным услугам — подробности читайте здесь >>

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.04.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий