По каким услугам иностранного партнера не надо исполнять обязанности агента по НДС российскому покупателю?

Дата публикации: 17.06.2021

С особенностями исчисления и уплаты НДС в ситуации, когда плательщик налога на Google оказывает услуги российским покупателям, разбирался Минфин в Письме от 16.04.2021 N 03-07-08/28839.

С 01.01.2019 иностранные компании, реализующие на территории РФ электронные услуги, обязаны платить НДС самостоятельно, а не через налоговых агентов в лице российских покупателей (ст. 174.2 НК РФ). В связи с этим такие иностранные фирмы должны встать на учет в российских налоговых органах (напомним, что данный порядок уплаты НДС получил негласное название «налог на Google»).

Налоговики отмечают: если иностранная организация оказывает не только электронные услуги, но и другие, местом реализации которых по нормам ст. 148 НК РФ считается территория РФ, то обязанность по уплате НДС, по аналогии с налогом на Google, возлагается также на иностранца. При этом расчет и уплата НДС по данным услугам осуществляется в том же порядке, что предусмотрен для услуг в электронной форме.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий