Обзор новостей по БУ и НУ за 20.08-26.08.2021

Дата публикации: 26.08.2021

Разъяснено, как заполнить графу 1 в едином КСФ

В новом корректировочном счете-фактуре, применяемом с 01.07.2021, в графе 1 указывают порядковый номер записи отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) — он должен соответствовать номеру записи в СФ, к которому выписан корректировочный документ. О нюансах заполнения графы 1 корректировочного счета-фактуры для случая, когда одну общую корректировку составляют на несколько отгрузочных счетов-фактур, рассказала ФНС в Письме от 17.08.2021 N СД-4-3/11571@.

Читать новость полностью >>

Расходы на парковку в налоговом учете — какими документами подтверждать?

Расходы на оплату парковочного места для служебного авто разрешается учесть в целях расчета налога на прибыль. Какими документами их можно подтвердить, рассказал Минфин в Письме от 16.07.2021 N 03-03-06/1/56783.

Читать новость полностью >>

Нужно ли оповещать налоговиков о незарегистрированных авто?

В Письме ФНС от 03.08.2021 N СД-4-21/10911 разъяснено, должны ли организации уведомлять налоговый орган о наличии у них незарегистрированных транспортных средств.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

О восстановлении НДС при списании имущества

При принятии решения о восстановлении НДС при списании имущества Минфин рекомендует руководствоваться п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33. Выбытие имущества по обстоятельствам, не зависящим от налогоплательщика (порча, бой, хищение, стихийное бедствие и др.), НДС не облагается, а значит, не надо восстанавливать входящий налог, ранее принятый к вычету (Письмо Минфина от 09.06.2021 N 03-07-11/45142).

О факсимиле на документах упрощенца

Расходы по актам выполненных работ, которые оформлены с использованием факсимильной подписи, нельзя учесть в базе по УСН. Платежные документы и документы, имеющие финансовые последствия, должны быть подписаны собственноручной подписью (Письмо Минфина от 10.06.2021 N 03-11-11/45946).

О командировочных расходах при оплате картой

Документом, подтверждающим расходы при расчетах с использованием банковской карты, может быть слип карты — он подтверждает операцию по списанию средств за товар. Расходы также могут быть подтверждены иными документами, предусмотренными российским законодательством (Письмо Минфина от 21.05.2021 N 03-03-07/38967).

О совмещении ПСН и НПД

ИП не может одновременно применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» и другие спецрежимы. В частности, нельзя применять вместе НПД и патентую систему налогообложения (Письмо Минфина от 17.07.2020 N 03-11-11/62552).

О НДС-вычете по счетам фактурам с факсимильными подписями

По счетам-фактурам, оформленным с применением факсимиле, нельзя применить вычет по НДС. Законодательство не предусматривает возможность факсимильного воспроизведения подписи уполномоченного лица при составлении счетов-фактур (Определение ВС РФ от 16.07.2021 N 307-ЭС21-10502).

Об освобождении управляющих компаний от НДС

Обязательное условие применения управляющей компанией освобождения от НДС, предусмотренного пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, является приобретение ею работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме у организаций и ИП, непосредственно выполняющих (оказывающих) эти работы или услуги (Письмо Минфина от 23.07.2021 N 03-07-14/59451).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 28.08.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий