Нужен ли бумажный патент, если есть электронный?

Последнее изменение: 21.02.2022

Источник: Письмо ФНС от 28.12.2021 N СД-4-3/18372

Информация для: налогоплательщиков на ПСН

ФНС напомнила индивидуальным предпринимателям порядок получения патентов. В частности, что ИП может получить электронный патент без посещения налоговой инспекции. Он равнозначен бумажному патенту, а значит, документ на бумажном носителе получать необязательно.

ИП, желающий применять ПСН, должен не позже 10 дней до начала работы на патенте подать в ИФНС соответствующее заявление (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Налоговики, в свою очередь, в течение 5 рабочих дней обязаны выдать предпринимателю патент или сообщить об отказе.

Чтобы получить патент в электронном виде, нужно направить заявление через личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС. Выданный налоговиками электронный патент будет доступен там же. Датой его получения считается день, следующий за днем его размещения в ЛК ИП (п. 4 ст. 31 НК РФ).

ФНС обращает внимание, что при получении электронного патента бумажный не выдается. Но если ИП пожелает, он может его получить, лично обратившись в налоговую инспекцию.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий