Можно ли учесть расходы на безвозмездные работы или услуги?

Последнее изменение: 25.02.2022

Источник: Письмо Минфина от 17.12.2021 N 03-03-06/1/103267

Информация для: налогоплательщиков на ОСНО и УСН

Затраты, понесенные при безвозмездном выполнении работ (оказании услуг), в общем случае нельзя учесть при налогообложении прибыли. Однако есть ситуации, когда они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 48.7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для этого должны соблюдаться условия:

  • безвозмездные услуги предоставляются органам власти или местного самоуправления, учреждениям, унитарным предприятиям;
  • такая обязанность по безвозмездному предоставлению услуг установлена законодательством.

И еще одно обязательное условие — расходы налогоплательщика должны отвечать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ:

  • они должны быть экономически обоснованы;
  • подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ;
  • осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода.

Разъяснения Минфина, изложенные в письме, распространяются не только на ОСН-щиков, но и на упрощенцев.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий