Порядок расчета остаточной стоимости нематериальных активов прописали «официально»

Дата публикации: 11.01.2021

Новый год наступил, и вместе с ним с 01.01.2021 вступила в силу поправка в п. 3. ст. 257 НК РФ, уточняющая порядок формирования остаточной стоимости НМА (внесена Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ).

Зачем потребовалась поправка? Дело в том, что до ее внесения в Налоговом кодексе не был прописан порядок определения остаточной стоимости «нематериалки» в целях расчета налога на прибыль.

Однако Минфин не раз разъяснял (см., например, Письмо Минфина РФ от 27.12.2018 N 03-03-20/95323), что остаточная стоимость НМА может определяться в таком же порядке, как и для основных средств — аналогично правилам, закрепленным в п. 1 ст. 257 НК РФ. То есть как разница между первоначальной стоимостью объекта и суммой амортизации, которая начислена за период эксплуатации этого актива.

И вот теперь это правило официально закреплено в п. 3 ст. 257 НК РФ: остаточная стоимость объекта НМА равна разнице между его первоначальной стоимостью и начисленной за период его эксплуатации амортизации.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.01.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий