Является ли ремонт помещения, выполненный хозспособом, СМР?

Ремонт помещения, выполненный хозспособом, это СМР? Нужно ли начислять НДС как при СМР?

Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно определить какие работы все же были осуществлены — строительно-монтажные или ремонтные.

СМР

Законодательство РФ не дает четкого определения понятию «СМР».  Следуя положениям ст. 11 НК РФ, имеющимся разъяснениям чиновников и выводам арбитражной практики, к СМР можно отнести работы капитального характера, если в ходе них (Письмо Минфина РФ от 30.10.2014 N 03-07-10/55074):

  • создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимости;
  • изменяется первоначальная стоимость объектов, находящихся в эксплуатации, в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения.

Подробно о том, что относится к СМР и как начисляется в этом случае НДС

Ремонт

Ремонт помещения необходимо отличать от такого вида работ, как реконструкция. Именно от правильной квалификации затрат зависит, увеличится ли стоимость объекта (п. 27 ПБУ 6/01).

Ремонт может быть капитальным и текущим.

Понятие капитального ремонта объекта капитального строительства закреплено в п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Он включает в себя:

  • замену, восстановление строительных конструкций объектов капстроительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций,
  • замену, восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капстроительства или их элементов,
  • замену отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или улучшающие показатели этих конструкций.

Другой вид ремонта — предупредительный (текущий), который заключается в «…систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей» (п. 3.8 Постановления Госстроя РФ от 05.03.2004 N 15/1). Иначе говоря, текущий ремонт не затрагивает строительные конструкции и инженерные сети, во время него производятся менее масштабные работы.

Для целей бухгалтерского и налогового учета разделять эти два вида ремонта необязательно. Расходы на ремонт стоимость ремонтируемого объекта не увеличивают — ни по капитальному ремонту, ни по текущему. Для целей налогообложения они признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат (ст. 260 НК РФ, 272 НК РФ). Возможно также создание резерва под будущий ремонт в НУ, при этом расходы будут показаны равномерно в течение нескольких периодов.

Входящий НДС по материалам, работам или услугам, приобретенным для ремонта помещения, принимается к вычету в обычном порядке: при наличии правильно оформленного счета-фактуры от поставщика, после принятия к учету материалов, работ, услуг (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).

НДС на стоимость ремонтных работ, выполненных собственными силами и учитываемых на счетах затрат, не начисляется.

Реконструкция

Определение реконструкции дается в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, к ней относятся:

  • изменение параметров объекта (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта,
  • замена, восстановление несущих строительных конструкций объекта капстроительства, за исключением замены отдельных элементов этих конструкций.

То есть, реконструкция заключается не в поддержании состояния объекта, а в его переустройстве. Причем при реконструкции первоначальная стоимость объекта может увеличиться, если изменились его функциональные показатели (п. 27 ПБУ 6/01).

Подробнее об изменении первоначальной стоимости ОС читайте в статьях:

Выводы

Исходя из вышеизложенного, если вашей организацией произведены работы, направленные на устранение неисправностей и поддержание помещения, то они будут считаться ремонтными, не увеличивающими его стоимость. Согласно разъяснениям контролирующих ведомств, такие работы не относятся СМР.

Если вами самостоятельно произведены строительные работы, в ходе которых изменилась первоначальная стоимость помещения, они признаются СМР. На стоимость таких СМР не забудьте начислить НДС, который сразу можно взять к вычету.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий