Что делать с правом пользования программой на 97 счете при переходе на ФСБУ 14, если СПИ < 12 месяцев?

Последнее изменение: 08.02.2024

Как поступить с правом пользования программным обеспечением (ПО) по неисключительной лицензии при переходе на ФСБУ 14? ПО учитывалось на счете 97 до 2024 года. Объект нельзя отнести к НМА, т. к. не выполняется критерий по сроку действия (СПИ оставш.<= 12 мес)?

Проблема состоит в том, что ни в ФСБУ 14, ни в ФСБУ 26 конкретно не указан порядок учета затрат на программное обеспечение (ПО), пересмотренный СПИ которого <= 12 месяцев. Только указан порядок для учета НМА, стоимость которых ниже лимита (п. 7 ФСБУ 14):

  • при переходе на ФСБУ 14 списать за счет нераспределенной прибыли:
    • Дт 84 Кт 97;
  • затраты на приобретение признаются расходами текущего периода:
    • Дт 90 Кт 08 (60).

По нашему мнению, если «бывший» РБП не относится к НМА по какому-либо критерию (п.4 ФСБУ 14), в том числе по сроку действия, то:

  • затраты на его приобретение учитываются сразу в расходах, аналогично НМА, чья стоимость меньше лимита (п. 7 ФСБУ 14):
    • Дт 90 Кт 08 (60).
  • при переходе на ФСБУ 14 он подлежит списанию с балансового учета, аналогично активам, не признаваемым более НМА (пп. «в» п.53 ФСБУ 14):
    • Дт 84 Кт 97;

Операция по списанию РБП на расходы при переходе на ФСБУ 14 не автоматизирована, используйте документ Операция, введенная вручную.

Что касается НУ, то изменений нет. Затраты на ПО по лицензионным договорам отражаются:

После перехода на ФСБУ 14 в БУ объект отсутствует, а в НУ он продолжает списываться до конца срока лицензии в рег.операции Списание расходов будущих периодов.

Стоимость многих лицензий и прав пользования программами не превышает 2 000 и 3 000 руб. По ФСБУ 14 — это не НМА, т.е. сразу должны быть списаны на расходы.

Можно ли в учетной политике по НУ предусмотреть лимит хотя бы 10 000 руб., чтобы в НУ такую «мелочевку» сразу списывать на расходы в момент приобретения как несущественные суммы?

В НУ неисключительные права не относятся к НМА, и не можем устанавливать для них лимит.

Неисключительные права на ПО отражаются в составе косвенных (прочих) расходов в течение срока лицензии (п. 3 ст. 257 НК РФ, пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 05.05.2012 N 07-02-06/128, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15).

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Не рекомендуется единовременно списывать расходы на неисключительное право, хотя ранее Минфин давал такие разъяснения (письма Минфина от 07.06.2011 N 03-03-06/1/330, N 03-03-06/1/331).

Также, при переходе на ФСБУ 14 по нашему мнению, можно воспользоваться принципом рациональности (п. 7.4 ПБУ 1/2008) и оставить остатки по таким ПО на «техническом» счете 97. Продолжать в 2024 году списывать их равномерно — как в БУ, так и в НУ. В Балансе остаток отразить в составе Оборотных активов (в составе РБП – нельзя!)

Вопрос пока остается открытым, мы выразили свое субъективное мнение и ждем дальнейших разъяснений от регуляторов по поводу учета таких объектов.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, а на 28.02 есть какие то изменения ? по (Проблема состоит в том, что ни в ФСБУ 14, ни в ФСБУ 26 конкретно не указан порядок учета затрат на программное обеспечение (ПО), пересмотренный СПИ которого <= 12 месяцев. Только указан порядок для учета НМА, стоимость которых ниже лимита (п. 7 ФСБУ 14)

  2. Продолжать в 2024 году списывать их равномерно — как в БУ, так и в НУ. В Балансе остаток отразить в составе Оборотных активов (в составе РБП – нельзя!)-что тут имеется ввиду ? Если мы оставим их на 97,21, то они будут в составе ДТ-й задолженности(ранее писали) а это оборотные активы

Добавить комментарий