Надо ли восстанавливать на балансе списанные затраты на неисключительные права на ПО, если они отвечают признакам НМА при переходе на ФСБУ 14?

Последнее изменение: 12.02.2024

Нужно ли при переходе на ФСБУ 14 восстанавливать на баланс в качестве НМА неисключительное право на ПО, если ранее оно списано с учета и учитывается за балансом?

Организация применяет право пользования ПО для своей деятельности, ПО соответствует признакам НМА в п. 4 ФСБУ 14.

Если затраты списаны, но объект продолжает использоваться, то при переходе на ФСБУ 14 (Рекомендация Р-155/2023-КпР):

  • затраты не восстанавливаются, они учтены в расходах в соответствии с законодательством того периода;
  • НМА не образуется.

Оставьте все как есть.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий