Премировали сотрудника после увольнения? Загляните в свои локальные акты!

Дата публикации: 21.09.2018

Минфин России в Письме от 06.09.2018 N 03-03-06/2/63703 рассказал, при каких условиях можно учесть премию при расчете налога на прибыль. Речь идет о премии, выплаченной сотруднику после увольнения за период, когда работник состоял в трудовых отношениях с работодателем.

  1. Такая выплата должна быть предусмотрена в коллективном договоре или ином локальном акте компании.
  2. Расходы в виде выплаченной премии должны быть обоснованы, экономически оправданы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Если же в локальном акте компании, описывающем систему оплаты труда (систему премирования), отсутствует порядок и условия «премиальной» выплаты уволенному работнику, то при увольнении все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены по ч. 1 ст. 140 ТК РФ ─ в день прекращения трудовых отношений (Письмо Минтруда РФ от 22.08.2018 N 14-1/В-691).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.11.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий