Округление налогов и других обязательств и активов


Можно ли вести бухучет в целых рублях?

БУ

Организации могут вести учет имущества, обязательств, хозяйственных операций в целых рублях.

Возникающие разницы коммерческим организациям следует относить на финансовые результаты на счетах прочих доходов и расходов (п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина от 29.07.1998 N 34н, п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99):­

  • способ округления не установлен, его необходимо утвердить Учетной политикой, например, по правилам математики.

Округление в налогах и взносах

НДС

Округлять расходы в первичных документах для расчета налога на прибыль также нельзя.

УСН

КУДиР должна быть заполнена в целых рублях (Письмо Минфина РФ от 04.09.2013 N 03-11-11/36391, Письмо Минфина РФ от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29385).

Заполнение КУДиР в рублях и копейках НЕ является нарушением.

Страховые взносы

НДФЛ

  • исчисление НДФЛ по каждому сотруднику производится в полных рублях (п. 6 ст. 52 НК РФ);
  • возможно расхождение в Расчете 6-НДФЛ по стр. 040 (НДФЛ исчисленный по всем сотрудникам) с расчетной величиной (КС 1.3 Письмо ФНС от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@):

Допустимы ли расчеты с работниками в полных рублях?

Начисление заработной платы округлять нельзя:

  • размер тарифной ставки (оклад) в точной сумме должен быть указан в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ);
  • все изменения в оплате труда подписываются двусторонним письменным соглашением (ст. 72 ТК РФ).

Если округлен расчет зарплаты – значит изменен размер тарифной ставки (оклада) без согласования сторон, а это нарушение.

Выплата заработной платы может округляться  в большую сторону в пользу работника (Письмо Минздравсоцразвития от 07.12.2005 N 4334-17):

  • округление в меньшую сторону ведет к недоплате заработной платы;
  • при окончательном расчете с работником (при увольнении) следует выплатить сумму в рублях и копейках;
  • порядок округления (в большую сторону) при выплате зарплаты необходимо прописать ЛНА в соответствии со ст. 8 ТК РФ.

Пособия по нетрудоспособности и в связи с материнством, а также пособия по уходу за ребенком округлять нельзя (Письмо ФСС от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026).

Лимит кассы: с копейками или без

Расчет лимита кассы производится в рублях (Приложение к Указанию ЦБ от 11.03.2014 N 3210-У).

Результат расчета лимита в рублях и копейках округляется до полных рублей по правилам математики (Письмо ЦБ от 24.09.2012 N 36-3/1876, Письмо ФНС от 06.03.2014 N ЕД-4-2/4116@).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.05.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий