Возвращенный в кассу подотчет сначала должен попасть в банк

Дата публикации: 02.10.2020

Подотчетник вернул неистраченные средства в кассу предприятия. Может ли оно потратить сразу эту сумму на свои нужды? Нет, поступившая в кассу сумма сначала должна попасть на расчетный счет — такие разъяснения дает Банк России в Письме от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561.

Несмотря на то, что организации и ИП вправе тратить деньги из кассы в пределах лимитов без зачисления на банковский счет, есть важное условие: цели расходования средств и источники их поступления должны соответствовать п. 1 Указаний Банка России от 09.12.2019 N 5348-У.

Так, наличку из кассы можно тратить, если она получена:

  • в качестве оплаты за реализованные товары, работы, услуги;
  • как страховая премия;
  • при передаче личных сбережений по договору займа с участием МФО, ломбарда, кредитного потребкооператива (КПК), в том числе сельскохозяйственного (СКПК);
  • в качестве возврата долга, процентов или неустойки по договору займа с участием МФО, ломбарда, КПК или СКПК;
  • как паевой взнос.

Как видим, неистраченные подотчетные средства, поступившие в кассу, не обозначены в этом перечне, а значит, их придется сдать в банк, чтобы они поступили на расчетный счет предприятия.

Для доступа к разделу авторизируйтесь на сайте.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий