Зарплату не проиндексировали: будет ли штраф?

Дата публикации: 24.12.2018

Индексация зарплаты ─ это инструмент повышения уровня реального содержания заработной платы. Цель подобной процедуры: приведение заработка трудящихся в соответствие с текущими потребительскими ценами. По данным Росстата индекс роста потребительских цен за последние 12 месяцев составил 3,4%. Обеспечивать регулярную индексацию обязаны работодатели (ст. 134 ТК РФ). За ее отсутствие предусмотрен штраф на сумму от 30 000 до 50 000 руб. по ст. 5.27 КоАП (Письмо Минтруда РФ от 26.12.2017 N 14-3/В-1135).­

Но судьи штрафовать компании не спешат. Дело в том, что порядок индексации, ее размер и сроки проведения частные компании определяют самостоятельно в своих локальных актах. Бюджетные организации обязаны проводить индексацию в соответствии с трудовым законодательством. Конституционный суд неоднократно пояснял, что при отсутствии в локальном акте коммерческой компании упоминаний об индексации зарплаты у работодателя не возникает обязанности по ее проведению (Определение от 19.11.2015 N 2618-O). Следовательно, и штрафовать нет оснований.

Кроме того, по мнению судей, индексация ─ не единственный способ повышения уровня оплаты труда. Рост реальной зарплаты можно обеспечить с помощью различных выплат и надбавок. Если работник регулярно в течение года получает премии, то индексации он требовать не может (Апелляционное определение Омского областного суда от 27.06.2018 по делу N 33-4045/2018).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.05.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий