Правомерна ли индексация зарплаты путем повышения окладов? Позиция Роструда

Дата публикации: 24.11.2021

Работодатель решил провести индексацию зарплаты путем повышения окладов всем сотрудникам. Издан приказ об индексации, в нем прописаны все должности с новыми суммами. С каждым сотрудником подписано допсоглашение. Признается ли такое повышение окладов индексацией в рамках ст. 134 ТК РФ?

Мнение Роструда (вопрос N 154275 на сайте Онлайнинспекция.рф): такой вариант не противоречит закону, но только если итоговый размер зарплаты вырос по сравнению с предыдущим годом.

Кстати, аналогичного мнения придерживается и Минтруд (см. Письмо от 24.12.2018 N 14-1/ООГ-10305). Согласны с тем, что обеспечить реальное содержание зарплаты можно разными способами, и судьи (Определение ВС от 08.04.2019 N 89-КГ18-14): главное, чтобы соответствующие возможность и порядок были закреплены в коллдоговоре, соглашениях, ЛНА работодателя.

Как отразить индексацию в ЗУП 3.1 – смотрите в статьях:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.11.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий