Оштрафуют ли нас, если сотрудник трудоустроился в 2016 году, а отправлен в отпуск в 2018 году?

Если сотрудник трудоустроился 04.05.2016, а отправлен в отпуск 16.06.2018, оштрафуют?

Вероятность штрафа высокая.

За каждый рабочий год работнику должен предоставляться оплачиваемый отпуск. Если отпуск не предоставлен — это нарушение трудового законодательства, которое карается штрафом по п. 1 ст. 5.27 КоАП.

Работники должны использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания года, за который он полагается. Перенос отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях (абз. 6 ст. 124 ТК РФ).

Отказ работника от отпуска не является смягчающим обстоятельством.

Ссылки на НПА: ст. 122 ТК РФст. 124 ТК РФп. 1 ст. 5.27 КоАП

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий