Кто обязан применять ФСБУ 6

Последнее изменение: 25.07.2022

Какие организации освобождены от ФСБУ 6?

Все организации должны применять ФСБУ 6 и 26. Система налогообложения не имеет значения.

Исключение – организации бюджетной сферы (п. 2 ФСБУ 6/2020).

Организации, имеющие право на упрощенные способы ведения БУ, могут не применять некоторые пункты ФСБУ 6.

ИП, даже ведущий бухучет «для себя», может не применять стандарт (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Но ИП на УСН должен контролировать остаточную стоимость ОС, определяемую по правилам бухучета для подтверждения права применения УСН (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, Обзор практики рассмотрения судами дел, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018). Поэтому ИП на УСН необходимо вести бухучет ОС согласно ФСБУ 6 с 2022 года.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий