Контрагент перечислил за вас аванс: возможен ли вычет по НДС?

Дата публикации: 09.10.2018

Препятствий для вычета нет ─ к такому выводу пришел Минфин России в Письме от 04.09.2018 N 03-07-11/62917. Вычет производится в обычном порядке и никаких дополнительных документов, кроме перечисленных в п. 9 ст. 172 НК РФ, не требуется.

Для этого понадобятся:

  • счета-фактура на аванс, полученный от продавца;
  • платежный документ, подтверждающий перечисление аванса;
  • договора, в содержании которого оговорена предоплата.

Исходя из выводов чиновников, это стандартный набор подтверждающих вычет документов для любой предоплаты независимо от ее источника (с расчетного счета компании, от его контрагента или иного третьего лица).

Чтобы подстраховаться от претензий контролеров, к копии платежки можно приложить письмо-подтверждение лица, перечислившего аванс. Этот документ необязателен, но он и не помешает.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.11.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий