Товары и услуги за счет субсидии — как быть с входным НДС?

Последнее изменение: 10.08.2022

Источник: Письмо Минфина от 18.04.2022 N 03-07-11/33889

Информация для: получателей бюджетных средств

Компания, приобретающая товары (работы, услуги) за счет бюджетных субсидий или инвестиций, не может взять к вычету НДС, предъявленный по этим товарам (работам, услугам), а также НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

Если товары (работы, услуги) приобретаются частично за счет бюджета, то НДС не принимается к вычету в соответствующей доле. Эта доля определяется как отношение сумм субсидий и бюджетных инвестиций, потраченных на приобретение товаров (работ, услуг), к общей стоимости товаров (работ, услуг) с учетом предъявленного НДС или «ввозного» налога.­

Такие правила действуют для случая, когда соглашением о предоставлении бюджетных средств предусмотрено, что финансирование расходов осуществляется с включением НДС в состав затрат на оплату товаров, приобретаемых за счет субсидий. Если же средства предоставляются без учета НДС, налог можно принять к вычету в общем порядке (Письмо Минфина от 28.10.2019 N 03-03-06/1/82634).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий