Обзор новостей по БУ и НУ за 18.11-24.11.2022

Последнее изменение: 25.11.2022

Какой ОКТМО проставлять в декларации по имуществу при объединении ИФНС?

ФНС поэтапно переходит на двухуровневую систему управления и укрупнение малочисленных налоговых инспекций. Делается это для повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации системы управления.

Читать новость полностью >>

В какой момент заявлять НДС-вычет по товарам из ЕАЭС?

Налоговики посчитали вычет по НДС преждевременным при следующих обстоятельствах:

  • 4 июля — компания, импортирующая товар из Беларуси, подала декларацию по косвенным налогам за июнь;
  • 10 июля — ИФНС на заявлении о ввозе сделала отметку, что НДС уплачен 18 июля;
  • 25 июля — компания заявила НДС к вычету в декларации за 2 квартал.

ИФНС в вычете отказала.

Читать новость полностью >>

В НК внесены поправки по новым территориям РФ по работе с 30.09.2022

Подписан закон с многочисленными поправками в Налоговый кодекс. Отдельный блок посвящен новым регионам, недавно вошедшим в состав РФ, — Донецкой и Луганской республикам, Херсонской и Запорожской областям.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

О расчете пени при подтверждении нулевой ставки НДС

Если по экспорту подтверждающие документы не собраны в течение 180 дней, то база по НДС определяется на дату экспортной отгрузки. При этом необходимо исчислить НДС и отразить его в разделе 6 уточненной декларации за период, в котором произошла экспортная отгрузка. НДС уплачивается не позже 25 числа каждого из трех месяцев, идущих за прошедшим налоговым периодом. А еще придется уплатить пени. Они начисляются с 26 числа месяца, следующего за кварталом отгрузки, до дня уплаты НДС включительно (Письмо Минфина от 06.09.2022 N 03-07-11/86608).

О получателях бюджетных средств для целей НДС

Получателями субсидий и бюджетных инвестиций в целях НДС (п. 2.1 ст. 170 НК РФ) считаются налогоплательщики, которые получили субсидии (бюджетные инвестиции) напрямую из бюджетной системы РФ и приобретают за счет этих денег товары (работы, услуги). Другие юрлица и ИП получателями не признаются (Письмо ФНС от 13.09.2022 N БС-4-21/12141).

О возмещении расходов на комиссию за СБП при НПД

Если самозанятый ИП принимает оплату от клиентов через СБП, а банк компенсирует ему комиссию, уплаченную за пользование этой системой, то сумму компенсации необходимо учесть в доходах при расчете НПД (Письмо Минфина от 11.10.2022 N 03-11-11/98003).

О налоге на имущество самозанятых на НПД

ИП, работающий на НПД и сдающий в аренду свою недвижимость, должен уплатить за нее налог на имущество физлиц. Закон о самозанятых не предусматривает освобождение плательщиков НПД от налога на имущество (Письмо Минфина от 31.10.2022 N 03-05-06-01/105228).

О пересчете Квт в лошадиные силы для транспортного налога

Если в техдокументации мощность двигателя автомобиля указана только в киловаттах (кВт), а для расчета транспортного налога ее требуется перевести в лошадиные силы, рекомендуется использовать формулу из Приложения 2 к Указанию Банка России от 08.12.2021 N 6007-У: Мощность двигателя в л. с. = мощность двигателя в кВт х 1,35962 л. с. (Письмо ФНС от 11.11.2022 N БС-3-21/12571@).

О списании долга при исключении должника из ЕГРЮЛ

Один лишь факт исключения должника из ЕГРЮЛ не всегда означает, что долг этого юрлица является безнадежным. Важна и причина исключения из госреестра, поскольку из ЕГРЮЛ компании исключают не только потому, что они закрылись, но и по другим основаниям. При этом долг действующей компании можно списать по истечению срока исковой давности (Письмо Минфина от 12.10.2022 N 03-03-06/1/98594).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий