Письмо Минфина от 31.10.2022 N 03-05-06-01/105228

Последнее изменение: 25.11.2022

Вопрос: Физлицо-ИП (плательщик НПД) использует недвижимость для аренды. Нужно ли платить налог на имущество физлиц?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2022 г. N 03-05-06-01/105228

В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение, и по вопросу о налоге на имущество физических лиц сообщается следующее.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признается жилой дом, квартира, комната, гараж, иные здание, строение, сооружение, помещение (статья 401 Налогового кодекса).
Согласно статье 18 Налогового кодекса применение специальных налоговых режимов может предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.
Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Федеральным законом N 422-ФЗ не предусмотрено освобождение физических лиц, применяющих указанный специальный налоговый режим, от уплаты налога на имущество физических лиц.
Таким образом, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», уплачивают налог на имущество физических лиц в отношении находящихся в их собственности объектов недвижимого имущества в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
31.10.2022

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий