Будет ли НДС-вычет по корректировочным декларациям на товары?

Дата публикации: 21.06.2021

В Письме от 27.04.2021 N 03-07-08/32041 Минфин рассказал, получится ли взять к вычету НДС, который уплачен при ввозе товаров в РФ, в т. ч. на основании корректировочных деклараций на товары (КДТ).

В своих рассуждениях ведомство обращается к нормам п. 2 ст. 171, п. 1, п. 1.1 ст. 172 НК РФ:

  • НДС, уплаченный при ввозе товаров в Россию для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории либо временного ввоза и переработки вне таможенной территории, можно принимать к вычету.
  • Вычет возможен, если данные товары будут использоваться в хозоперациях, облагаемых НДС.
  • Вычет должен быть заявлен в течение 3-летнего периода, отсчитываемого со дня постановки товаров на учет.

Отсюда следует вывод: по НДС, уплаченному при ввозе товаров, в т. ч. на основании КДТ, можно получить вычет при одновременном соблюдении условий: если не прошло 3 года после взятия этих товар на учет, а также если они используются в операциях, облагаемых НДС.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 26.06.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий