Каким документом подтвердить ставку 0% НДС при автоперевозках в ЕАЭС?

Дата публикации: 07.06.2021

Российские экспортеры, вывозящие товары в ЕАЭС автотранспортом, могут подтвердить право на применение нулевой ставки НДС, представив в налоговый орган международную товарно-транспортную накладную (CMR), накладную по форме N 1-Т, а также другой транспортный документ (Письмо ФНС от 20.02.2021 N СД-3-3/1280@).

При экспорте товаров с территории одного государства ЕАЭС на территорию другой страны ЕАЭС применяют ставку НДС 0% (п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов … (приложение N 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014). В свою очередь, в п. 4 данного Протокола закреплено, что для подтверждения ставки НДС 0% экспортер обязан представить в ИФНС в т. ч. транспортные (товаросопроводительные) или иные документы, подтверждающие перемещение товаров.

Вместе с тем Протокол не называет вид этих документов. А потому, считает ФНС, обосновать применение нулевой ставки НДС можно с помощью:

Подойдет также иной транспортный (товаросопроводительный) документ, подтверждающий перемещение товаров между территориями государств ЕАЭС.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.06.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий