Как учесть НДС по счету-фактуре прошлого периода, полученному в текущем периоде?

Последнее изменение: 01.09.2021

Счет-фактура за первый квартал получен во втором квартале. Как принять к вычету НДС по «опоздавшему» счету-фактуре?

Подробнее смотрите в онлайн-курсе: «Бухгалтерский и налоговый учет в 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я»

При получении запоздавшего счета-фактуры возможны два варианта, в зависимости от операции, по которой будет приниматься вычет. Вычет может быть произведен:

Вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, предоставляются по НДС:

  • предъявленному при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации;
  • уплаченному при ввозе товаров в РФ.

Принять НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) можно только при одновременном выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1, п. 1.1 ст. 172 НК РФ):

  • товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;
  • товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету;
  • счет-фактура или УПД от поставщика получены.

При выполнении данных условий период возникновения права на вычет будет считаться с даты:

Получение счета-фактуры хоть и является обязательным условием для реализации права на вычет НДС, но не влияет на определение периода возникновения этого права. В большинстве случаев право на вычет по НДС возникает в периоде принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав (ст. 172 НК РФ).

Таким образом, у Вас имеется две возможности:

  • если ваш вычет производится в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ, принять НДС к вычету в течение 3-х лет после возникновения на него права;
  • в остальных случаях принять НДС к вычету, когда выполнены для него условия, учитывая следующее:
    • если счет-фактура пришел после завершения налогового периода, но до срока, установленного для представления декларации, то вычет по НДС по такому счету-фактуре можно предъявить в указанном налоговом периоде в общем порядке (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
    • если счет-фактура пришел после срока представления декларации, то его необходимо зарегистрировать в периоде принятия на учет ТРУ (п. 2 Правил ведения Книги покупок) через дополнительный лист Книги покупок. После внесения изменений (исправлений) в Книгу покупок следует подать уточненную декларацию за период, в котором вносились изменения (Письмо ФНС РФ от 29.12.2016 N СД-4-3/25440@).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

Добавить комментарий