Надо ли применять ФСБУ 25/2018 к договору аренды, заключенному на 11 месяцев с пролонгацией?

Последнее изменение: 13.12.2021

Надо ли применять ФСБУ 25, если договор аренды заключен на 11 месяцев с последующей пролонгацией?

Надо ли применять ФСБУ 25, если договор аренды заключен на 11 месяцев с последующей пролонгацией, – так договор продлевается много лет. Организация подлежит обязательному аудиту.

Невозможно однозначно ответить на вопрос. Определение срока договора для целей ФСБУ 25 – это оценочное (предполагаемое) значение, которое устанавливается в результате профессионального суждения (опыта) бухгалтера.

При определении срока аренды учитывается (п. 9 ФСБУ 25/2018):

  • срок, указанный в договоре – у вас он 11 мес.;
  • условия продления или сокращения срока;
  • намерения по продлению или сокращению срока аренды.

Профессиональное суждение будет состоять из разных факторов и обстоятельств. Задайте себе и руководству вопросы, которые помогут оценить планируемый срок аренды:

  • Какие условия по продлению аренды? Насколько стороны имеют право не продлить договор аренды?
  • Есть ли факторы, которые говорят о намерении продолжать арендовать помещение еще несколько лет? Например, капитальный ремонт или неотделимое улучшение. Какой срок полезного использования данного неотделимого улучшения?
  • Шансы на продление договора велики?

Если, ответив на эти вопросы понимаете, что шансы на продление договора аренды велики, рассчитайте предполагаемый срок аренды – это будет оценочный срок  для ведения учета по ФСБУ 25.

Где есть профессиональное суждения очень много рисков для манипулирования и споров с аудиторами. Если подлежите обязательному аудиту, данный вопрос согласуйте с аудиторами. Они будут принимать решение насколько верно вынесено профессиональное суждение по расчету срока аренды.

Если решите, что:

Сделали капитальный ремонт с улучшением здания, у которого СПИ 6 лет. Надо ли применять ФСБУ 25 и как определить срок договора аренды?

Арендуем помещение по договору на 11 месяцев с правом пролонгации. Сделали капитальный ремонт с улучшением здания, у которого СПИ 6 лет. Надо ли применять ФСБУ 25 и как определить срок договора аренды?

При определении срока договора принимаются во внимание (п. 9 ФСБУ 25/2018):

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

  • срок, указанный в договоре;
  • условия продления или сокращения срока;
  • намерения по продлению или сокращению срока аренды;

Капитальный ремонт и неотделимое улучшение – факторы, говорящие о намерении арендовать здание, минимум, 6 лет. Этот срок можно считать сроком договора. В дальнейшем его можно переоценить.

Верно ли, что к бессрочному договору аренды арендатор не применяет ФСБУ 25, или по нему нужно установить срок?

Верно ли, что к бессрочному договору аренды арендатор не применяет ФСБУ 25, или по нему нужно установить срок?

Следует изучить условия одностороннего расторжения бессрочного договора аренды. Если в договоре установлен срок:

  • после которого можно расторгнуть договор, например, 1 год;
  • за который нужно предупредить о расторжении договора, например, 6 месяцев,

то это и будет сроком договора, по примеру – 1,5 года.

Если условий нет, то сроком договора считается для (ст. 610 ГК РФ):

  • недвижимости – 3 месяца;
  • остального имущества – 1 месяц.

Подробнее про определение срока аренды смотрите в видео:

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий