Кто платит налог на имущество с объекта аренды?

Дата публикации: 17.03.2020

По общим правилам, налог на имущество организаций при аренде платит та сторона договора, у которой «арендное» имущество учтено в составе основных средств. А что, если предмет аренды значится в учете и арендодателя, и арендатора — к примеру, в ситуации, когда одна сторона досрочно перешла на ФСБУ 25/2018, а вторая — еще нет?

Ответ дал Минфин в Письме от 21.01.2020 N 03-05-04-01/2993 (направлено Письмом ФНС от 23.01.2020 N БС-4-21/926): чтобы не было двойного налогообложения, налог на имущество придется заплатить арендодателю. Причем только по ОС, налог по которым рассчитывают по среднегодовой стоимости.

А вот по «кадастровой» недвижимости с 01.01.2020 налог на имущество уплачивает тот, кому она принадлежит на праве собственности или праве хозяйственного ведения, независимо от используемых правил БУ (ст. 374 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 17.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий