Когда на УСН уплачивать налог на имущество, если в выписке ЕГРН указана кадастровая стоимость?

Организация на УСН 15% приобрела нежилое помещение в январе, право собственности зарегистрировано в марте. В эксплуатацию помещение введено в мае. В выписке ЕГРН указана кадастровая стоимость. С какого момента и с какой налоговой базы исчислять налог на имущество?

Имущество организации на УСН освобождено от налога на имущество за исключением недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Чтобы понять, облагается ли налогом объект по кадастровой стоимости, установите:

  • относится ли приобретенное помещение к торгово-офисной недвижимости (признаки указаны в п. 3 — п. 5 ст. 378.2 НК РФ);
  • есть ли объект в перечне коммерческой недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, который обновляет ежегодно орган исполнительной власти вашего региона (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Если на 01.01.2021 здание, где находится помещение, указано в перечне коммерческой недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, вашего региона, то налог на имущество следует исчислять с даты перехода права собственности на этот объект. Как правило, это дата регистрации в ЕГРН.

Налоговая база 2021 — кадастровая стоимость, указанная в свидетельстве о праве собственности. Данные о кадастровой стоимости следует запрашивать ежегодно на 1 января налогового периода в Росреестре.

Если же приобретенное помещение не облагается по кадастровой стоимости, организация на УСН не платит налог на имущество.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий