С какого момента начислять налог на имущество по построенному зданию?

Нежилое здание построено подрядным способом. Есть разрешение (акт) ввода объекта в эксплуатацию. В здании будут проводиться ремонтные работы. Регистрация права собственности еще не получена. С какого момента исчислять налог на имущество?

Вновь построенное нежилое здание может облагаться налогом на имущество по среднегодовой или кадастровой стоимости.

По кадастровой стоимости облагается коммерческая недвижимость (пп. 1-2 п. 1, ее критерии указаны в п. 3 — п. 5 ст. 378.2 НК РФ):

  • включенная в перечень властей региона как недвижимость, облагаемая по кадастровой стоимости;
  • поставленная на кадастровый учет, т. е. получено свидетельство о праве собственности на построенный объект.

Если эти условия не соблюдаются, но здание

  • поставлено на учет в качестве ОС, т. е. здание готово к эксплуатации или фактически эксплуатируется,

налог на имущество следует исчислять по среднегодовой стоимости с даты постановки его на счет 01 «Основные средства».

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий