Новая форма пояснений по имущественным налогам с 2027

Последнее изменение: 20.07.2026

Источник: Приказ ФНС от 12.01.2026 N ЕД-1-21/2@

Информация для: владельцев имущества

С 2027 года изменится порядок взаимодействия с ФНС по имущественным налогам. Налоговики будут сами исчислять транспортный, земельный налоги и налог на имущество по кадастровой стоимости (а также авансы по ним) на основе данных госреестров и направлять организациям соответствующие сообщения.

Если компания не согласна с суммой, она может представить пояснения и документы, подтверждающие иное начисление. Инспекция обязана рассмотреть их и при необходимости направить новое сообщение с пересчитанной суммой.

Изменения в форме пояснений

Приказ ФНС от 12.01.2026 N ЕД-1-21/2@ утвердил новую форму пояснений, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

Структурно форма сохранила те же разделы, что и действующая, утв. Приказом ФНС от 28.08.2023 N ЕД-7-21/577@. Главное уточнение — в новой форме прописано право организаций подавать пояснения не только в ответ на сообщения об исчисленных суммах налога, но и в ответ на сообщения об исчисленных авансовых платежах.

Сроки применения

Новый бланк пояснений по имущественным налогам применяйте с 2027 года.

Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:

До конца 2026 года действует прежняя форма, утв. Приказом ФНС от 28.08.2023 N ЕД-7-21/577@.

Пояснения налогоплательщика в связи с полученным сообщением об исчисленных имущественных налогах в 1С здесь >>

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете
Добавить комментарий